Профессиональный праздник. Сегодня страна отмечает День судебного пристава

Профессиональный праздник. Сегодня страна отмечает День судебного пристава

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации ФССП России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. Полномочия – обеспечивает установленный порядок деятельности судов, охрану зданий и помещений судов; осуществляет исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применяет меры принудительного исполнения; организует хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества и другие.

Из века в век на страже закона

Накануне профессионального праздника редакция «Кисловодской газеты» встретилась с коллективом службы судебных приставов Кисловодска (создана в 1997 году) и  её начальником, старшим судебным приставом Исмаилом Османовичем Хасановым.

Интересна история возникновения службы судебных приставов, так в  Древней Руси волю князей по взиманию дани приводили в исполнение дружинники. Изначально под словом «пристав» не подразумевали какую-либо определенную должность, так называли исполнителя различных судебных обязанностей: вызов ответчиков на великокняжеский суд, осуществление досудебного исследования обстоятельств дела, отслеживание своевременной уплаты судебных пошлин и тому подобное. Судебники XV – XVI веков закрепляют различные функции приставов: проведение обысков, расспросов и даже пыток. С XVII века судебный пристав называется недельщиком, в его обязанности входило: оповещение сторон о вызове в суд, а также содействие в розыске обвиняемого и доставление его в суд.

В XVIII веке институт судебных приставов упраздняется, а его функции передаются в ведение полиции. В ходе судебной реформы 1864 года институт судебных приставов был восстановлен в качестве неотъемлемого структурного подразделения суда, а в отношении кандидатов на должность судебного пристава действовал определенный перечень требований. В частности, на должность пристава не мог быть назначен: иностранец, а также лицо, не достигшие 21 года.

1 ноября 1865 года, с момента подписания Александром II Положения о введении в действие судебных уставов, институт судебных приставов становится ядром «исполнительного» судебного механизма. В период 1917 -1991 гг. система судебных приставов изменяется: для реализации исполнений судебных решений учреждается институт исполнительных приставов; функции по поддержанию порядка в зале суда возлагаются на милицию.

Возрождение службы судебных приставов начинается с 1997 года, когда принимаются федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». А с 2009 года День судебного пристава Российской Федерации отмечается ежегодно 1 ноября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Об установлении Дня судебного пристава».

Встреча накануне праздника

Начальник службы судебных приставов Кисловодска, старший судебный пристав Исмаил Османович Хасанов рассказал о деятельности службы, правах и обязанностях судебных приставов исполнителей, достижениях коллектива.

Так в частности выяснилось, что значительная часть работы ССП связана с взысканием долгов по выплате алиментов, коммунальных и кредитных платежей. Проходит это следующим образом. В суде взыскатель получает исполнительный лист и предъявляет его в службу судебных приставов. Далее на основе исполнительного документа, пристав возбуждает исполнительное производство. Должнику предлагается погасить задолженность добровольно в течение пяти дней. Если этого не происходит, взыскивается исполнительный сбор: минимальная сумма с физического лица 1 тысяча, с юридического-50.

Если после этого должник все же уклоняется от исполнения требований, делаются запросы во все регистрирующие органы. В первую очередь производится арест денежных средств на счетах должника. Если этого недостаточно, тогда накладывается запрет на отчуждение имущества (автотранспорт, недвижимость, земельные участки, ценные бумаги), его арест, оценка с последующей реализацией в счет погашения долга.

Конкретный пример. Гражданин получает заработную плату или пенсию. ССП имеет право удерживать из этой суммы 50 процентов, в некоторых случаях до 70-ти. Это не сложно, поскольку в настоящее время у службы судебных приставов электронный документооборот практически со всеми банками. Также по запросу приходит оперативно информация по должнику от Росреестра, ГИБДД, работодателя и пенсионного фонда. Раньше использовали бумагоносители, почту и это занимало уйму времени, сегодня эта работа процентов на 90-95 в электронном виде.

Организация исполнительного производства.

Всего с 1 января 2021 года по 17 октября на исполнении в Кисловодском отделении ССП находилось 86 492 исполнительных производств. Из них в 2021 году было возбуждено 45 488. За это время окончено 35 977, то есть 60 процентов.

Работа по взысканию фискальных платежей.

В 2021 году в Кисловодском отделении ССП на исполнении находилось 52 450 исполнительных производств о взыскании налоговых платежей на сумму 383 526 тысяч рублей. Окончено и прекращено было 22 668 исполнительных производств на общую сумму 91 008 тысяч рублей. Из них окончено фактическим исполнением 18 676 производств на сумму 63 519 тысяч рублей. Всего взыскано за 2021 год с учетом частично взысканной суммы 250 740 тысяч рублей.

Жизнь коллектива

Показатели службы – превыше всего, но Исмаил Османович рассказал и о традициях, которые чтит коллектив. Так ежегодно 1 июня, в День защиты детей, коллектив службы непременно навещает с подарками Санаторный детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конечно, всем коллективом отмечают и свой профессиональный праздник, и новый год.

Недостатка в кадрах ССП не испытывает. Более того – есть резерв. До 80 процентов работающего на настоящий момент коллектива – это люди, которые работают совместно уже довольно долгое время, текучки в коллективе нет, а это говорит о многом.

Кто те люди, которые приходят на работу в Службу судебных приставов? – задали мы вопрос руководителю.

«Требования к кандидатам на службу у нас очень жесткие. Во-первых, кандидату необходимо иметь высшее юридическое образование. Непременно быть профпригодным. В военном госпитале окружной столицы соискатель проходит в течение нескольких дней тщательный медицинский осмотр и даже проверку на полиграфе. Затем, при положительном заключении медицинской комиссии – сдает тесты по физической подготовке. Здесь требования выше, даже чем при поступлении на службу в полицию. Такую проверку проходит далеко не каждый кандидат, 3-5 человек ежегодно не  осиливают такой отбор.

С особым чувством Исмаил Османович сообщил о радостном событии для своей службы – с 01 июня прошлого года ССП присвоен статус правоохранительных органов. Теперь судебные приставы, как сотрудники полиции, имеют право на выслугу лет, выход на пенсию после 20-ти лет службы, специальные звания. Словом, весь соцпакет, который ранее имели только сотрудники правоохранительных органов. Тем самым служба судебных приставов стала намного престижнее.

 Справка.

Исмаил Османович Хасанов в Службе судебных приставов с 2002 года. Начинал судебным приставом в городе-курорте Кисловодске. Затем в 2008-ом перевелся в Ессентукский межрайонный отдел. В 2014-ом был назначен начальником Железноводского отдела, а год спустя – Кисловодского, где и служит по сей день. Награжден медалями «10 лет Федеральной Службе Судебных Приставов» и «За службу» третьей степени.

Александр БЕЙФУС.

Фото автора.

На фото:

Начальник Кисловодской ССП Исмаил Хасанов.

Коллектив Кисловодской Службы Судебных приставов.

Один из старейших работников ССП Кисловодска, старший смены, лейтенант внутренней службы Роман Горбачев. 20 лет на одном месте – отличный послужной список, имеет много медалей 1-2-3 степеней и благодарностей от руководства за доблестную службу.