Здравствуй, лучший город Земли, родной Кисловодск!

Здравствуй, лучший город Земли, родной Кисловодск!

Елизавета Канаузова;
лирико – колоратурное сопрано;
теле и радио-ведущая;
Дипломант Международных конкурсов и фестивалей.

Окончила кисловодскую музыкальную школу имени С.В.Рахманинова по классам: фортепиано -7 лет и вокал – 5 лет. Выпускница и аспирант Российской Академии Музыки им. Гнесиных  (класс  – проф. В.Н. Левко).

С января 2016 года – Елизавета официальный представитель творческой комиссии в номинации «Академический вокал»- Московского музыкального общества (ММО).

Большую часть творчества певица посвящает  выступлениям в сопровождении органа. Елизавета неоднократно выступает с концертными программами: в Кафедральном католическом соборе г. Москва, в Мальтийской капелле Воронцовского Дворца в Санкт-Петербурге, Англиканской церкви Св. Андрея г. Москва, Лютеранской церкви г. Владивостока, в органных залах  городов: Кисловодска, Владимира, Тамбова, Курска, Ярославля, Щапово, Сочи.

Является неизменной участницей ежегодного Музыкального фестиваля «Шаляпинские сезоны», проходящего в городе-курорте Кисловодске.

В 2011 г. – Елизавета  выступила в качестве члена жюри Первого всероссийского конкурса в рамках фестиваля «Шаляпинские сезоны». 

В 2013г. – награждена юбилейной медалью «140 лет Ф. И. Шаляпина» литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» (г. Кисловодск).

Сотрудничает с Государственным оркестром «Русская филармония» 

(руководитель и главный дирижер –  М. Федотов), Президентским оркестром РФ – дирижер Р. Жарский, Камерным оркестром «KREMLIN»  под управлением Михаила Рахлевского, Камерным оркестром «Времена года» – под управлением В. Булахова, Камерным  оркестром имени Гнесиных, «Романтик-квартетом», Камерным квартетом БСО им. П.И. Чайковского, Квартетом КМВ филармонии им. Сафонова, Духовым оркестром Коломенской филармонии и другими музыкальными коллективами.

Автор и ведущая  программ: «Игра в классики» и «Bel canto»  радиостанции «Радио-1 Культура» (более 150 программ о классической музыке с великими музыкантами страны).

Имеет записи на радио и ТВ (радиостанции  «Радио-1 Культура», «Орфей», «Говорит Тамбов», телеканалов – «Россия-1», «Столица», «Москва 24», «Россия-Дальний Восток», «Подмосковье» и мн.др. ).

Ведет активную концертную деятельность, как в России, так и за рубежом (Италия, Испания, Болгария и др.).

На своей страничке в инстаграм Елизавета Канаузова опубликовала фотографию с Александром Николаевым, директором ДМШ им. С. В. Рахманинова и написала, – «В преддверии 1 сентября хотела бы вспомнить время моей учебы в Кисловодской ДМШ им. С.В. Рахманинова. Моих педагогов по фортепиано – Муллаеву Марианну Мурадовну, Карабанову Наталью Владимировну и педагога по вокалу Акопову Стеллу Арташесовну. Именно в музыкальной школе, я впервые спела в сопровождении настоящего духового органа! Наверно, ещё с тех пор длится моя любовь к этому инструменту. Прекрасное было время! 
По-прошествии времени, многие педагоги покинули учебное заведение, так мало осталось тех, кто ещё помнит мое присутствие в школе. Но, возвращаясь в родной город с концертами, неожиданно и очень приятно после выступления, получить букет от нынешнего директора родной музыкальной школы Александра Евгеньевича Николаева, ставшего “Директором года -2019”! Благодаря усилиям и неравнодушию Александра Евгеньевича и при поддержке Губернатора и Министерства культуры Ставропольского края, а также депутатов Государственной Думы и города, школа была оснащена новыми музыкальными инструментами, а в настоящее время, идет ремонт и переоборудование нашего любимого и уютного большого концертного зала. 
В школе, как и прежде, проходят фестивали, конкурсы, отчётные концерты. Юные рахманиновцы демонстрируют свое высокое мастерство не только на уровне края, но и на федеральном уровне. И все это благодаря высокому профессионализму педагогов! Знаю это по себе, т.к. в 17 лет имея только школьное музыкальное образования, без труда поступила в Высшее учебное заведение – РАМ им. Гнесиных. Мне хватило знаний и мастерства, чтобы миновать училище.
Хочу поблагодарить родную музыкальную школу и всех педагогов за то, что по-прошествии лет, продолжаете помнить своих выпускников и следить за их успехами! 
Желаю Удачного учебного года!
На фото – с директором ДМШ им. С.В. Рахманинова Николаевым Александром Евгеньевичем. г. Кисловодск, 2021г.