К Дню флориста. Тайны цветочных шедевров

К Дню флориста.

Тайны цветочных шедевров

К Кисловодску невозможно привыкнуть или разлюбить его. Можно прожить здесь всю жизнь, но каждая пешая прогулка по городу всё равно будет открытием для любящего сердца. Под ослепительным солнцем, на фоне пронзительно синего неба архитектурные изыски, горный пейзаж, пышный зелёный покров и роскошные городские клумбы представляются единым прекрасным произведением искусства, созданным соавторством природы и человека. У этой гармонии есть вполне конкретные авторы. Сегодня мы расскажем о тайнах рождения, пожалуй, одной из главных достопримечательностей курорта – цветочных шедевров. Наш собеседник – начальник участка зелёного строительства ООО «Комбинат «Благоустройства Кисловодска» (КБК) Гульнара Николаевна Рафаилова.

 – С чего начинается клумба, и какими инструментами её воплощают на земле?

Начинается с эскиза, который создаётся на основе анализа местности и поставленных задач. Надо понимать, какой именно зелёный объект требуется на том или ином участке городской территории, будь то открытое пространство, сквер или участок перед зданием. Цель эскиза – гармонизация пространства, создание комфортной городской среды. Он также решает декоративную и утилитарную задачи. Но если с первой всё понятно, то вторая призвана «сгладить шероховатости» городского пространства: закрыть коммуникации, облагородить заборы и т.д. Инструменты для воплощения эскиза клумбы на земле просты. Это – колышки, шпагат, рулетка и белый песок, с помощью которых мы вручную делаем радиусы. И пока обходимся без применения «дронов» и иной супертехники (улыбается).

– По какому принципу отбираются растения для клумб и как их сохраняют в течение долгого курортного сезона?

Сначала скажу, что в нашем КБК есть несколько подразделений, одно из которых – это участок зелёного строительства. Другие бригады занимаются покосами, посадкой, спилом и обрезкой деревьев и кустарников… Для того чтобы украсить цветами город к курортному сезону, мы заранее составляем план. Нам надо знать, когда закупить семена, когда посеять; вырастить растения из маточного материала или семян. Необходимо также составить график и календарь с учётом объёма работ, погодных условий, почвенного состава, увлажнённости, рельефа и освещённости конкретного участка земли, биологии каждого растения и т.д… Семена мы заказываем в сентябре-октябре в соответствии с заранее подготовленными эскизами для всех клумб города. Причём каждый год эскизы корректируются. Затем на основании этих эскизов я создаю цветочные узоры. Растения мы отбираем ярких окрасок, устойчивые к нашим перепадам температур и не используем растения с ограниченным периодом декоративности. Однако даже самые устойчивые растения нуждаются в регулярном профессиональном уходе. Чтобы сохранить внешний вид цветника до глубокой осени, мы сажаем рядом разные виды культур, чередуем растения, украшаем декоративными кустарниками и специальными материалами: мраморной крошкой, песком… Плодородную почву для клумб мы добавляем по мере надобности.

Растения для клумб выращиваются в теплицах площадью 3 тыс. га. Чтобы руководить этим огромным тепличным хозяйством, нужно иметь глубокие познания в биологии. Этим занимается грамотный агроном Юлия Анатольевна Харитонова. Мы выращиваем несколько сотен видов растений, у каждого из которых есть свой срок вегетации. К примеру, луковицы тюльпанов сажаем в октябре-ноябре, чтобы к апрелю они взошли; цветок бархатца нужно выращивать 6-7 недель – работа очень сложная!

– Получается, чтобы создать даже одну клумбу, вашим сотрудникам нужно выполнить десяток видов работ?

Посудите сами. Сначала мы готовим почву, затем разбиваем под цветы, производим посадку, полив. Далее идут уходовые работы: прополка, рыхление почвы, удаление отцветших соцветий, обрезка, подкормка, обработка от вредителей. Мы «ремонтируем» клумбы всю летнюю зелёную страду до самых холодов, а после готовим клумбы к зиме. Этим фронтом работ ведают два наших опытных мастера – Ольга Николаевна Лобова и Надежда Васильевна Мещерина.

– В городе также немало воздушных клумб, есть вертикальное озеленение.

Там, где сложно разбить клумбу, используют разные виды вертикального озеленения, подвесные вазоны. В них обычно сажают ампельные – как правило, вьющиеся растения – петунии и др. Уход за ними практически тот же, но для полива используются специально оборудованные машины со шлангами. А бывает, и подъёмники с люлькой, чтобы привести в порядок воздушные клумбы после разгула стихии – ливня с грозами или сильного ветра.

– Говорят, что у вас практически нет текучки кадров. Как вы подбираете людей в свою команду?

Да, от нас уходят только случайные люди. Если к нам приходит новый человек, то уже в течение месяца бывает ясно, будет он работать с нами или нет. Прежде всего от претендента требуется любовь к цветам и понимание того, что ему придётся работать с живыми организмами, у которых тоже есть «душа». Они должны жить, цвести, но могут и погибнуть, если относиться к ним небрежно, без любви и заботы. Человек, создающий клумбы, должен быть также физически выносливым и ответственным. Все наши сотрудники обладают в полной мере вышеперечисленными качествами.

Я открою вам тайну красоты наших клумб. Она в профессионализме и взаимной ответственности нашей «зелёной команды», которую нам, к счастью, удалось собрать, а также в постоянном совершенствовании знаний и навыков!

– Гости города дружно говорят, что даже в Москве не видели таких цветочных шедевров, как в Кисловодске. Знаю людей, которые сидят часами на скамейках возле клумб, впитывая в себя их красоту и гармонию… Книга «Цветники Кисловодска», наверное, стала бы бестселлером!?

С удовольствием могу сказать, что наши клумбы признаны одним из брендов Кисловодска! Мои коллеги из обеих столиц говорят, что клумбы исполнены безупречно, а это дорогого стоит. Всеобщее восхищение даёт нам силы и желание не останавливаться на достигнутом, а создавать новые шедевры во благо города и на радость людям, глаза которых буквально начинают светиться от красоты.

Клумбы – это живопись цветами на земле. Своими красками, гармонией, красотой они рассказывают нам о том, как прекрасен мир. Их яркий цветочный язык постоянно меняется, но наш менеджер по зелёному участку Марина Васильевна Поленина сохраняет каждое творение в электронном виде и выкладывает их фото в Инстаграм. На её страничке «Марина Поленина» каждый может ещё не раз полюбоваться кисловодскими клумбами. О книге-альбоме с иллюстрациями клумб стоит подумать, спасибо!

– Сама не раз была свидетелем откровенного вандализма: цветы вырывают, уносят с собой, а бывает, сорвут и бросят. Два раза получилось снять на фото злоумышленников – обычных, хорошо одетых женщин. Насколько осложняют это вашу работу?

Мне больно говорить об этом. К сожалению, это стало обычным явлением. Говорят, красота воспитывает, но, видимо, не всех. Цветы – это очень  хрупкая красота, и повредить её много усилий не надо. Она страдает от погоды, стихии, животных, но более всего от вандалов, которые уничтожают плоды нелёгкого, кропотливого труда целого коллектива и уродуют облик города. Буквально несколько дней назад утром мы посадили три замечательных растения в скверике имени Реброва, а уже вечером они были выкопаны и украдены… Или другой случай. Как-то едем в машине на работу и видим, как три приличные с виду женщины вырывают цветы из клумбы. Остановились, спросили: зачем вы это делаете? Они сначала стали оправдываться, что, мол, удаляют засохшие растения, предлагали деньги, а затем сели в дорогую иномарку и уехали. А иные доброхоты умудряются кормить собак прямо на клумбах!.. Да, в городе есть видеокамеры, иногда находятся свидетели и фото противоправных действий. Однако следить за сохранностью городских объектов должны не сотрудники Комбината благоустройства, а силовые органы и собственник городских территорий. Людей надо останавливать! Для этого нужно проводить акции, направленные на выявление и наказание вандалов. Город должен знать их в лицо…

Наша справка. Гульнара Николаевна Рафаилова работает в КБК более 14 лет. Окончила Институт им. Плеханова и Московский институт бизнеса, факультет дизайна. Организует на своём зелёном участке все процессы, связанные с цветочным оформлением города.

Юлия ДЮБУА.