Будет ли в квартирах кисловодчан тепло?

Актуально

Будет ли в квартирах кисловодчан тепло?

Едва начался отопительный сезон, как на телеграмм канале главы Кисловодска Евгения Моисеева появились видеозаписи масштабных раскопок на улице Марцинкевича из-за течей в тепловой магистрали.

Корреспондент «КГ» встретился с генеральным директором  ООО «Газпром Теплоэнерго Кисловодск» Вячеславом Ребиковым чтобы узнать: готово ли предприятие предстоящей зимой обеспечить квартиры  кисловодчан теплом, и почему произошли аварии на улице Марцинкевича?

Вячеслав Александрович объяснил, что в Кисловодске существуют две единых теплоснабжающих организации: Кисловодская ТЭЦ ООО «Лукойл-Растовэнерго» и ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск».

Жилые многоквартирные дома и социальные объекты от въезда в город и до курортной зоны коммунальными услугами «отопление» и «горячее водоснабжение» обеспечивает ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск», являющееся  правопреемником АО «Теплосеть».

 Предприятие, которым последние два года руководит Вячеслав Ребиков, унаследовало от АО «Теплосеть» помимо 19 котельных, 25 центральных тепловых пунктов и 222 км сетей в однотрубном измерении, проложенных еще в 80-е годы прошлого века. Тепловые сети имеют большой процент износа.

В прошлом году Общество заменило большую протяженность магистральной сети на улице Набережной, в нынешнем году также удалось заменить часть ветхих труб большого диаметра на улице Станичной.

Но это только малая часть того, что необходимо сделать в зоне ответственности  ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск».

Вячеслав Александрович пояснил: 

-Недостаточных темпов ремонтных работ обусловлена в том числе и наличием дебиторской задолженности нашему предприятию со стороны потребителей-должников как физических, так и юридических лиц, которые задолжали предприятию более 360 миллионов рублей за поставленные коммунальные ресурсы.

С целью взыскания дебиторской задолженности предприятие регулярно проводит претензионно-исковую работу с должниками, а также работу в рамках взыскания дебиторской задолженности через банковские учреждения и службу судебных приставов.

В ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» работает более 250 человек. Как заверил Вячеслав Александрович, коллектив стабильный, ответственный. Несмотря на финансовые сложности, в межсезонье сотрудники предприятия активно занимались текущим ремонтом и привели все оборудование в рабочее состояние.

Технологические нарушения на улице Марцинкевича генеральный директор предприятия  объяснил так:

– произошел порыв ветхой магистральной трубы при запуске отопления. Начало отопительного сезона предусматривает целый цикл мероприятий, которые должны выполнить не только ресурноснабжающие организации, но и управляющие компании, товарищества собственников жилья.

На улице Марцинкевича поврежденные участки трубы в настоящее время заменены. Во время этого ремонта 12 многоквартирных домов получали коммунальную услугу с перебоями, в связи с чем ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» гарантирует гражданам перерасчет за коммунальные услуги согласно норм действующего законодательства.

Хотелось бы отметить, что ответственность за работоспособность внутренней системы отопления и горячего водоснабжения дома отвечают управляющие организации, которые осуществляют обслуживания данных жилых домов.

Генеральный директор заверил, что в целом к начавшемуся отопительному сезону ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» готово. Возникающие технические нарушения будут оперативно устраняться силами ремонтных бригад.

 

Записал Николай Близнюк

Фото автора.