В Кисловодске выберут лучшего молодого исполнителя

В литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» проходит открытый дистанционный музыкальный конкурс юных исполнителей, посвященный 148-летию со дня рождения выдающегося русского «Царь-баса» Федора Шаляпина. В этом году в престижном соревновании, которое стало музыкальной традицией курорта,  принимают участие 23 вокалиста и 4 ансамбля.
Лучшие учащиеся и студенты музыкальных учебных заведений Ставрополья, соседних регионов и даже Московской области по традиции демонстрируют свои таланты под сводами исторического здания, где останавливался  Фёдор Шаляпин, приезжая на гастроли и отдых в «летнюю культурную столицу» Российской империи.
Однако в этом году, в связи с пандемией, в традиционный формат конкурса пришлось внести изменения: участники представили на суд жюри не живые выступления, а видеозаписи.
Согласно условиям конкурса, юные артисты исполняют народные песни, романсы и арии из классических оперных произведений и шаляпинского репертуара.
Важно, что участие в конкурсе бесплатно и не требует от молодых талантов финансовых  затрат.
Обладателя Гран-при жюри определит ко дню рождения великого певца Федора Шаляпина, отмечаемого 14 февраля.
Это уже 15-й по счету конкурс молодых вокалистов, организованный министерством культуры Ставропольского края и литературно-музыкальным музеем «Дача Шаляпина».