Дорога длиною в 90 лет. Одно из старейших учебных заведений Кисловодска – медицинский колледж минздрава СК отмечает юбилей.

Дорога длиною в 90 лет. Одно из старейших учебных заведений Кисловодска – медицинский колледж минздрава СК отмечает юбилей.

Уникальный климат Кисловодска, его знаменитые минеральные источники, передовые медицинские технологии всегда привлекали и привлекают сегодня сотни тысяч россиян и иностранных граждан. Их манит возможность хорошо отдохнуть и реально поправить, укрепить здоровье. Однако на курорте почти всегда существовал дефицит высококвалифицированных медицинских работников среднего звена.

В 1932 году по инициативе Курортного совета была открыта кисловодская школа медицинских сестёр – «Кисловодский курортный медполитехникум имени 2-й пятилетки». Одним из инициаторов создания этого образовательного учреждения был Евгений Арсеньевич Смирнов-Каменский, известный российский учёный-курортолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Евгений Арсеньевич в 1931 году был зачислен аспирантом в Пятигорский бальнеологический институт. Проходя аспирантуру в клинике им. Ленина в Кисловодске, он выполнял научные работы под руководством выдающегося профессора С.М. Полонского, связанные с лечением порока сердца, заведовал курсами врачей-бальнеологов и одновременно участвовал в организации курортного медполитехникума имени 2-й пятилетки. В 1932 году Смирнов-Каменский становится завучем столь необходимого для курортов учебного заведения. Открытие медполитехникума коренным образом решило проблему подготовки квалифицированных медицинских работников среднего звена для лечебно-поликлинических и курортных учреждений Кисловодска и региона Кавминвод. В 1934 году состоялся первый выпуск.

За годы существования учебное заведение не раз меняло своё название: «школа медицинских сестёр», «фельдшерская школа», «фельдшерско-акушерская школа», «Медицинская школа», «фельдшерско-медицинская школа», «медицинское училище», «медицинский колледж».

В разное время руководили медицинским училищем, колледжем талантливые организаторы учебного процесса и здравоохранения, такие как Борис Петрович Малышев, Иван Васильевич Легких, Валентина Сергеевна Чурилова, Алексей Николаевич Фенько, Николай Георгиевич Истошин. В 2020 году колледж возглавила Мадина Аждаутовна Ягьяева, кандидат философских наук, отличник здравоохранения РФ.

За весь период работы образовательного учреждения основной целью и задачей было обеспечение учреждений здравоохранения и курорта квалифицированными медицинскими кадрами. Колледж тесно сотрудничает с лечебно-профилактическими учреждениями города-курорта Кисловодска, Ставропольского края и СКФО. Теоретические знания, полученные в стенах учебного заведения, закрепляются в больницах, поликлиниках, родильных домах, санаторно-курортных учреждениях.

Сегодня в работе колледжа воедино слиты традиции и инновации медицинского образования. Неизменным остаётся особое внимание к воспитанию, формированию личности специалиста, творчество, педагогическое мастерство, профессиональная культура и высокая самоотдача педагогического коллектива.

Верность традициям отечественного образования, опора на фундаментальность медицинских знаний и достижения педагогической науки, уникальное сочетание методологического опыта и находок, развитие поисковых направлений в вопросах воспитания молодёжи – эти составляющие предопределяют успешную работу коллектива Кисловодского медицинского колледжа.

В колледже трудятся опытные преподаватели, в том числе 1 доктор и 8 кандидатов наук, 16 «Отличников здравоохранения», 2 «Отличника народного просвещения», 1 заслуженный учитель РФ, 39 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, работа 90% преподавателей отмечена почётными званиями и грамотами министерств здравоохранения и образования Ставропольского края и Российской Федерации.

За годы своего существования образовательное учреждение подготовило и выпустило не один десяток тысяч молодых специалистов.

В настоящее время подготовка медицинских кадров осуществляется по 4 специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая».

Большинство выпускников колледжа плодотворно трудятся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях города-курорта Кисловодска, Ставропольского края, Северо-Кавказских республик, других регионов РФ, а также за рубежом.

Образовательное учреждение имеет славное прошлое и достойное настоящее: располагает специализированными кабинетами и аудиториями, в том числе компьютерными классами, сетью Интернет, множительной копировальной техникой – всем тем, что необходимо студентам для получения отличных знаний и практических навыков. При проведении практических занятий студенты пользуются функционирующей современной медицинской аппаратурой.

В распоряжении обучающихся и сотрудников: современная библиотека с читальным и компьютерным залами, интермедийная библиотека, актовый, спортивный и тренажёрный залы, спортивная площадка, столовая.

В колледже создан, оборудован и успешно работает аккредитационный центр. Пройти аккредитацию в нём могут не только наши выпускники, но и выпускники других колледжей.

Преподаватели и сотрудники колледжа под руководством директора делают всё, чтобы в период учёбы у студентов была возможность освоить новейшие теоретические достижения медицины и получить в полном объёме навыки будущей практической деятельности.

90-летний юбилей колледж встречает, активно наращивая свой педагогический и учебно-исследовательский потенциал, совершенствуя и внедряя современные образовательные технологии.