Дети Алексея Петровича (К Международному дню сыновей)

Дети Алексея Петровича (К Международному дню сыновей)

Фамилия Ермоловых — воинов, защитников, ярких общественных деятелей России — является знаковой для становления всей страны, её мощи, силы и процветания.

Родовой корень семьи заложил Алексей Петрович Ермолов (1777 — 1861) — выдающийся русский военачальник и государственный деятель, генерал от инфантерии и от артиллерии; главнокомандующий на первом этапе Кавказской войны; автор множества исторических сочинений и трудов.

На небольшие государственные вложения А. П. Ермолов исключительно много сделал для Кавказского края: он модернизировал Военно-Грузинскую дорогу и иные пути сообщения, устроил лечебные заведения при минеральных водах, содействовал притоку русского населения. Основал город Грозный и другие, ныне крупные населённые пункты.
У мусульман есть понятие временного кебинного брака. Он заключается по уговору сторон на определённый срок или до рождения наследника. По истечении брачного контракта жена может уйти от мужа к родным.

Многие русские офицеры на Кавказе обзаводились такими временными семьями. Ермолов не стал исключением. Первой его женой была кумычка Сюйда, которая в 1820 году родила ему сына Бахтияра, наречённого при крещении Виктором. Ермолов со всеми кебинными жёнами договаривался так: сыновья будут крещены, а дочери останутся в мусульманском законе.

Во время своей очередной экспедиции Ермолов положил глаз на кумыкскую красавицу Тотай, дочь Кака-Шуринского старейшины. Он тут же уговорил выдать её за себя замуж, однако её отец Ака не желал даже временного брака дочери с гяуром. После отъезда Ермолова Ака выдал её за односельчанина Искандера.

Через время Ермолов повелел доставить ему Тотай, а подарки её горского мужа вернуть её отцу. Тотай сменила Сюйду в тифлисском доме генерала. Она прожила с Ермоловым семь лет, до его отставки. Когда в 1827 году Николай I уволил Ермолова с предписанием ему жить в своём имении, Тотай не согласилась последовать за кебинным мужем в Россию и принять православие.

Тотай родила Ермолову трёх сыновей (один из них умер в младенчестве) и дочь Софию-Сапият.

Временных жён у мусульманина может быть больше одной. Была у Ермолова ещё третья жена – Султанум. Она родила генералу сына Петра, но тот умер в юности.

Отпуская своих временных жён, Ермолов назначал им денежное содержание, как того требовали условия кебинного брака.

После отставки Ермолов жил со своей крепостной по имени Марфа. Родившегося от их связи сына Николая Ермолов оформил как своего воспитанника (как то было принято у русской знати) и дал ему свою фамилию.

Старший сын генерала Алексея Петровича Ермолова Виктор (по крещению), урождённый Бахтияр (1820 — 1892), продолжил семейную военную династию, как и другие сыновья Алексея Петровича — Клавдий, Север, Пётр, Николай. Дети с молодых лет приобщались к службе. Сначала пансион, затем артиллерийское училище. Протекции Ермолов сыновьям не давал и просил командиров, чтобы дети учились и служили, как все. Они стали офицерами российской императорской армии, где именем их отца гордились солдаты Владикавказского пехотного полка, казаки Кизляро-Гребенского полка и артиллеристы 2-й конной батареи, знак которых украшал портрет А. П. Ермолова.
Все дети Ермолова получили дворянство, однако они считались воспитанниками и не являлись наследниками древнего рода Ермоловых, ведущего начало от татарского мурзы Арсалан-Мурза-Ермолы, который ещё при великом князе Василии Иоанновиче (1506) приехал из Золотой Орды и не имел своего герба. Алексей Петрович сочинил детям новый герб: скрещенные русская шашка и кавказская сабля с надписью Sobis ermis.
Впоследствии Александр II повелел признать сыновей Ермолова в знак уважения его заслуг перед Отечеством потомственными дворянами и его законными детьми.
Виктор Алексеевич дослужился до генерал-лейтенанта, что по “Табели о рангах” соответствовало гражданскому чину тайного советника и давало титул “превосходительства”. Этот чин присваивался не за выслугу лет, а по личному распоряжению Государя. Виктор Алексеевич Ермолов прожил 72 года.

Единственный сын Виктора Алексеевича Владимир Ермолов (1870 — 1945) свято пронёс воинские доблести своего рода. Ему же досталась завещанная знаменитым дедом родовая Тихвинская икона Божией Матери. Владимир получил образование в 3-м Московском кадетском корпусе. В сентябре 1886 г. начал военную службу, окончив 3 Александровское училище. Участник Первой мировой войны. В 1917 г. произведён в генерал-лейтенанты.
С 28 декабря 1916 г. являлся военным губернатором Дагестанской области. Участник Белого движения на юге России. В марте 1920 г. был эвакуирован из Новороссийска в Салоники. Позднее переселился во Францию, где прожил до конца  жизни. 14 сентября 1945 г. Владимир Викторович Ермолов скончался в Париже, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Награждён шестью орденами различного достоинства.
Умар-Клавдий Ермолов (1823-1895) служил, как и его отец, на Кавказе. Он отличился в Крымскую войну при взятии у турок крепости Карс в 1855 году. Клавдий вышел в отставку в чине генерал-майора.

Аллахияр-Север Ермолов (1824-1894) рано ушёл со службы в чине полковника и прожил ещё больше тридцати лет в подмосковном имении, поддерживая оживлённые связи с кавказской роднёй по матери.

Николай Ермолов (1836-1890) дослужился до генерал-майора.

Многие потомки Алексея Петровича Ермолова живут и в наше время – это Капицы, Бобринские, Голицыны и другие представители древнего рода Арсалан-Мурзы-Ермолы.