День воинской славы

Героические страницы истории

День воинской славы

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю ВОВ.

9 октября – День освобождения Кавказа – День воинской славы в России. 

Захватить нефть Майкопа и Грозного

В планах германского руководства по захвату Кавказа, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Вот почему замысел немецкого командования предусматривал с  наступлением на Сталинград совместное нанесение главного удара на кавказском направлении.

Планом операции под кодовым наименованием «Эдельвейс» намечалось окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Для решения столь масштабных задач немецкое командование сосредоточило на кавказском направлении группу армий «А» под командованием генерал-фельдмаршал В. Листа. Ей противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Они уступали противнику в людях в 1,5 раза, в орудиях и минометах в 2, в танках более чем в 9 и в авиации почти в 8 раз. 

Летом 1942 года положение Советского Союза было крайне тяжелым. В странах-союзниках некоторые считали его безнадежным: гитлеровцы подошли к Волге, Сталинград, казалось, вот-вот должен пасть.

3 августа был сдан Ставрополь, 7 августа – Армавир, 10 августа немцы заняли Майкоп, 12 августа – Краснодар и Элисту. В ночь на 9 августа 1942 г. начали бомбить Кисловодск. Был уничтожен мост через реку Подкумок. Таким образом, спасительная железнодорожная ветка была выведена из строя. 10 августа в городе впервые появились фашистские мотоциклисты и танкетки. 14 августа передовые части 40-го танкового корпуса 1-й немецкой танковой армии генерала Пауля Людвига Эвальда фон Клейста заняли Кисловодск. 

Противник подошел к перевалам Главного Кавказского хребта.  Против советских частей действовала горнострелковая дивизия «Эдельвейс». Коренные жители горных районов Баварии и Австрии, солдаты и офицеры были прекрасно экипированы, хорошо обучены для действий в горах. К тому же многие из них отлично знали наши горы. В тридцатых годах будущие бойцы «Эдельвейса» приезжали в СССР и участвовали в восхождениях на Эльбрус и другие вершины. Имел такой опыт и командир дивизии Хуберт Ланц, который во время поездок в Советский Союз завел себе немало друзей среди горцев.

Восхождение капитана Грота

Сбросить немцев с перевалов было очень нелегко. В подразделениях Красной армии бойцов с горной подготовкой катастрофически не хватало, что неизбежно вело к неудачам. 17 августа 1942 года группа немецких горных стрелков под командованием Хайнца Грота заняла гостиницу для альпинистов «Приют 11», располагавшуюся на Эльбрусе на высоте 4050 метров. Грот, опытный альпинист, организовал восхождение на вершину Эльбруса и установил там флаг дивизии «Эдельвейс». Но доклад об этом вызвал недовольство в Берлине: там считали, что необходимо установить флаги со свастикой. 21 августа 1942 года в ходе ещё одного восхождения группа Грота выполнила этот приказ.

Немецкая пропаганда сообщала: «На высшей точке Европы, вершине Эльбрус, развевается германский флаг, скоро он появится и на Казбеке. Покоренный Эльбрус венчает конец павшего Кавказа».

Капитан Грот за восхождение с установлением флага получил месячный отпуск и жетон с силуэтом Эльбруса и надписью «Пик Гитлера»: так планировали немцы переименовать главную гору Кавказа.

Очистить вершину от дряни

Прорваться в Закавказье гитлеровцам не удалось. В начале октября 1942 года части вермахта были окончательно остановлены в районе Малгобека и Эльхотово. Противник перешёл к обороне.

Ответные попытки советских частей потеснить немцев  на перевалах, осуществлявшиеся в конце 1942 года, успехом не увенчались. Горные егеря отбивали все атаки, в том числе и на «Приют 11». Но ситуация уже менялась не в пользу гитлеровцев. Окружение в Сталинграде армии Паулюса грозило кавказской группировке вермахта большими проблемами. Она могла быть полностью отрезана от основных сил.

С 1 января 1943 года немцы начали отступать с Кавказа. О том, что над Эльбрусом развеваются нацистские знамена, советское командование хорошо помнило. Поэтому, как только позволила оперативная обстановка, командующий Закавказским фронтом Иван Тюленев издал директиву: «Очистить вершину от дряни».

20 отважных

Эльбрус не подарок в любое время года, а здесь его предстояло штурмовать в условиях зимы. Нужны были настоящие асы альпинизма. И такие нашлись. Группы готовили: военинженер 3 ранга Александр Гусев и лейтенант Николай Гусак. Оба мастера спорта по альпинизму, оба имели опыт зимнего восхождения на Эльбрус.

Независимо друг от друга к «Приюту 11» группы подошли 9 февраля. Здание оказалось повреждено, продуктовые склады уничтожены. Условий для подготовки к восхождению практически никаких, к тому же мешала плохая погода.

– Это было первое массовое восхождение в условиях военной зимы. Мы знали, что нас подстерегало: кроме меня и заслуженного мастера спорта Николая Гусака зимой на Эльбрус никто не восходил, нам были неизвестны расположения минных полей, а что стоило самодельное альпинистское снаряжение?! Большой груз оружия, минимум питания, неясность обстановки…, – впоследствии вспоминал Александр Гусев.

Помимо Гусева и Гусака, в группу входили еще 18 человек. Необходимое для акклиматизации время сократили до минимума, ко всему прочему у альпинистов было очень мало продуктов.

«Да здравствует наш Эльбрус и вновь свободный Кавказ!»

13 февраля Гусак с группой из пяти человек выдвинулись на штурм западной вершины Эльбруса. Вторая группа выполняла вспомогательную роль, а в случае успеха должна была провести восхождение на восточную вершину.

Группа Гусака вышла к вершине ночью. Был сильный ветер, позёмка, мороз, но альпинистов это не остановило. Когда через девять часов они поднялись на вершину, то нашли там обрывки немецких штандартов. Сняв их, альпинисты установили флаг СССР.  

После успешного завершения первого восхождения настал черед группы Гусева. 14 альпинистов вышли на штурм восточной вершины Эльбруса в ночь на 17 февраля. Им тоже сопутствовал успех: спустя девять часов от нацистских флагов была освобождена и вторая вершина, на которой также был установлен советский флаг.

За успешное проведение операции Александр Гусев, Николай Гусак и ещё один участник восхождения были награждены орденами Красной Звезды, остальные 17 человек – медалями «За отвагу».

«Передайте привет капитану Гусеву!»

Через много лет после войны памятные даты восхождений на Эльбрус отмечали как советские альпинисты, так и солдаты дивизии «Эдельвейс».

После войны Гусак продолжал заниматься альпинизмом, неоднократно становился чемпионом СССР, много лет работал в Институте прикладной геофизики. В августе 1978 года Гусак, которому к тому времени было 68 лет, возглавил поход по местам боевых действий на Главном Кавказском хребте, участникам которого предстояло пройти по четырнадцати перевалам.

7 августа у перевала Докторский в ущелье Адыр-Су сердце альпиниста остановилось навсегда.

Александр Михайлович Гусев работал на дрейфующей станции «Северный Полюс-3», участвовал в Первой Советской Антарктической экспедиции, открывал на самом холодном континенте станцию «Пионерская», много лет заведовал кафедрой физики моря и вод суши МГУ.

Он умер в Москве в 1994 году в возрасте 82 лет.

В том же 1994 году не стало и Хайнца Грота. После войны он много лет работал горноспасателем в Альпах, писал путеводители по горной Баварии, затем стал мировым судьей.

Грот собирал книги о России и очень ценил стихи Пушкина.  В восьмидесятых у него в гостях побывал один из советских альпинистов.

Грот принял гостя радушно, а на прощание сказал: «Передайте привет капитану Гусеву!»