Детскому саду «Крепыш» – 45!

Город в лицах

Детскому саду «Крепыш» – 45!

В этом году у детского садика санаторного типа №3 города Кисловодска «Крепыш» юбилей – 45 лет с дня открытия. Корреспондент «Кисловодской газеты» побывал на мероприятии, приуроченном к весеннему женскому празднику, Дню 8 Марта и встретился с двумя заведующими: той, которая сегодня возглавляет этот славный коллектив единомышленников и той, что открывала дошкольное заведение четыре с половиной десятка лет назад.

 – Не было ни одного дня, – говорит Нина Шумаева, открывавшая детсад в далёком 1978 году, – чтобы мне не приснился мой родной «Крепыш», чтобы я о нём не вспомнила. Помню как вчера, как это было тяжело. В те времена что-либо приобрести, достать было невозможно – ни мебели, ни постельного белья, ни посуды. Но мы старались с первого дня создать комфортные условия нашим деткам, чтобы они ни в чём не нуждались, и чтобы родители были довольны, отправляя ежедневно своих чад к нам. В первые годы 4 группы были переполнены – по 25 детей в каждой.

Сейчас в Крепыше те же 4 группы, но в детском саду 38 воспитанников, как это положено по специальным нормативам.

Открывали в 1978-м молодёжным коллективом, некоторые воспитатели трудятся до сих пор. Да и сегодня педагогический коллектив не испытывает кадрового голода. Как говорит настоящий директор садика Наталья Львовна Воловик, «мы единая семья, могу положиться на каждого сотрудника, никто не подведёт». О нынешнем директоре бывший заведующая хозяйством Нина Дмитриевна отзывается как о «мировецкой» женщине – профессионале, настоящем человеке и друге. Говорит, ушла на пенсию 6 лет назад, будучи на 100 процентов уверенной, что детский сад остаётся в надёжных руках.

– Наш детский сад санаторного типа, – рассказывает нынешняя директор детского сада «Крепыш», Наталья Воловик. – Мы работаем с ребятишками с ограниченными возможностями здоровья, у которых положительная проба манту. Здесь они проходят реабилитацию и социализацию. На моей памяти в саду было и до 90 детей, сейчас как положено по нормативам, хотя всё же немного больше, нежели предписывают СанПиНы. Две группы по 6 человек и две по 12. Востребованность такого заведения в городе-курорте высока. Для сравнения: в Ессентуках таких детских садов четыре. Увы, всех желающих, а такие семьи, родители и дети в городе есть, мы принять не можем, к нам очередь. Максимум, что можем на сегодня – это взять 3-4-х ребятишек.

Коллектив отличный, все профессионалы своего дела – от нянечек до дефектолога. Не все дети могут сразу после детсада пойти обучаться в школу, некоторые проходят дополнительную социализацию в детском саду под присмотром специалистов до 7 лет, всё зависит от возможности их здоровья.

Пока мы разговаривали, в актовый зал дружно вошла очередная группа воспитанников. Детки бойко читали поздравления мамам, бабушкам, воспитателям, всем работникам «Крепыша», пели песни и даже пригласили гостей на танец. Необычайно душевным и трогательным вышел праздник 8 Марта в этом детском саду. Я заметил, насколько тёплые отношения здесь между родителями и работниками детского сада «Крепыш». Подумал, а ведь в этом, видимо, и кроется необыкновенный успех в воспитании и реабилитации этих «солнечных деток».

– Главное любить свою работу, – сказал кто-то из работников, пока мы общались. – Если не любить детей и нашу работу, то делать в этом саду нечего!..

Александр БЕЙФУС

Фото автора

На фото: Бывшая заведующая хозяйством, нынешний директор детского сада Нина Шумаева, Наталья Воловик и бывший дефектолог Лидия Даниленко.

Моменты юбилейного торжества